मोदी सरकार द्वारा लाये गए तीन नए कृषि कानूनों के विरोध में किसान दिल्ली की अलग-अलग सीमाओं पर करीब 70 दिनों से कड़ाके की ठंड में लगातार आंदोलन पर बैठे हुए हैं। इस दौरान तकरीबन 150 किसानों की मौत भी हो चुकी है। बावजूद इसके सरकार किसानों की मांगें मानने को तैयार नहीं हुई है।
किसानों की आवाज़ दिल्ली तक न पहुंच सके इसके लिए भी सरकार की ओर से लगातार अवरोध पैदा किये जा रहे हैं। सरकार की ओर से दिल्ली बॉर्डर पर कंटीले तारों और नुकीली कीलों की बैरिकेडिंग की गई है। मगर सरकार की इन तमाम कोशिशों के बाद भी किसानों की आवाज़ दुनियाभर में गूंज रही है।
किसानों के समर्थन में अब ग्लोबल सेलिब्रिटीज़ ने भी अपनी आवाज़ बुलंद की है। पॉप स्टार रिहाना और ग्रेटा थनबर्ग समेत कई इंटरनेशनल सेलिब्रिटीज़ ने किसानों के समर्थन में ट्वीट किए हैं।
रिहाना ने अपने ट्विटर पर किसान आंदोलन से जुड़ी खबर शेयर करते हुए लिखा कि हम इस बारे में बात क्यों नहीं कर रहे?
why aren’t we talking about this?! #FarmersProtest https://t.co/obmIlXhK9S
— Rihanna (@rihanna) February 2, 2021
वहीं पर्यावरण एक्टिविस्ट ग्रेटा थनबर्ग ने कहा है कि हम भारत में किसानों के प्रदर्शन में एकजुटता से खड़े हैं।
We stand in solidarity with the #FarmersProtest in India.
https://t.co/tqvR0oHgo0— Greta Thunberg (@GretaThunberg) February 2, 2021
इसके अलावा अमेरिका की उपराष्ट्रपति कमला हैरिस की भतीजी मीना हैरिस भी किसानों के पक्ष में उतर आई हैं। उन्होंने भी सोशल मीडिया के जरिये अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए ट्वीट किया है कि “यह कोई संयोग नहीं कि दुनिया के सबसे पुराने लोकतंत्र पर एक महीने पहले हमला किया गया था। अब सबसे अधिक आबादी वाले लोकतंत्र पर हमला हुआ है। यह सब एक दूसरे से जुड़ा हुआ है। भारत में सरकार द्वारा बंद किए गए इंटरनेट और किसान प्रदर्शनकारियों पर की गई हिंसा पर हम सबको अपना गुस्सा जाहिर करना चाहिए।”
It’s no coincidence that the world’s oldest democracy was attacked not even a month ago, and as we speak, the most populous democracy is under assault. This is related. We ALL should be outraged by India’s internet shutdowns and paramilitary violence against farmer protesters. https://t.co/yIvCWYQDD1 pic.twitter.com/DxWWhkemxW
— Meena Harris (@meenaharris) February 2, 2021
गौरतलब है कि दिल्ली की सीमाओं पर चल रहे किसान आंदोलन में प्रदर्शनकारियों को रोकने के लिए दिल्ली पुलिस द्वारा 8 लेयर की सुरक्षा बैरिकेडिंग तैयार की गई है। इसके अलावा सरकार द्वारा 3 फरवरी की शाम तक इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी गई हैं। गणतंत्र दिवस के बाद दिल्ली पुलिस किसानों के खिलाफ सख्त रवैया अपना रही है, जिसकी सोशल मीडिया पर काफी निंदा की जा रही है।
सरकार और पुलिस के इसी रवैये से नाराज़ भारत की 9 वर्षीय पर्यावरणविद https://mobile.twitter.com/licypriyak ने कल शाम से मोर्चा खोल दिया। ट्विटर पर लगातार किसानों का समर्थन करने लगीं। जिसका असर यह हुआ कि अंतरराष्ट्रीय स्तर के कई बड़े सेलिब्रिटी इस बहस में शामिल हो गए।
Dear friends,
Our millions of poor farmers sleeping in the streets on this cold weather don’t expect anything from you. Just your one tweet of love and supports /solidarity to their cause means a lots to them.Our indian celebrities are get lost!
— Licypriya Kangujam (@LicypriyaK) February 2, 2021
हैरानी की बात तो ये है कि ग्लोबल सेलिब्रिटीज़ ने किसानों के समर्थन में तब आवाज़ उठाई है जब भारतीय मीडिया उन्हें सिर्फ बदनाम करने में लगा है। भारतीय मीडिया में कहीं भी किसानों की तकलीफ का कोई ज़िक्र नहीं हो रहा।
ऐसे में इन ग्लोबल सेलिब्रिटीज़ द्वारा किसानों के हक में आवाज़ उठाए जाने की सोशल मीडिया पर तारीफ हो रही है।
Youth Ki Awaaz के बेहतरीन लेख हर हफ्ते ईमेल के ज़रिए पाने के लिए रजिस्टर करें